Внимание! Ухудшение погодных условий!

11 Марта 2019

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 12.03.2019 г. в отдельных районах Республики Башкортостан ожидается слабый гололёд, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица. На отдельных участках автодорог ночью и утром туман с видимостью 500 м и менее.

Ночью осадки в виде мокрого снега и дождя, местами небольшие. В отдельных районах слабый гололед, отложение мокрого снега. Днем местами небольшой дождь. Порывы ветра до 20 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°, днем 0,+5°.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать основные правила безопасности:

- Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

- Ледяной дождь образует гололёд, поэтому при ледяном дожде или гололеде примите меры для снижения вероятности получения травмы.

- Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю.

- Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

- При гололеде держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

- Серьезную угрозу представляют сосульки и наледи на крышах зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, их необходимо обходить стороной. Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит вам укрытием.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!