В рамках Всемирного дня гражданской обороны спасатели провели Дни открытых дверей

4 Марта 2019

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в подразделениях Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проведены Дни открытых дверей. Школьники и студенты смогли познакомиться с работой спасателей, посмотреть аварийно-спасательное оборудование и экипировку.

- Цель таких мероприятий – рассказать учащимся о средствах и методах защиты, о гражданской обороне в целом, напомнить основные правила поведения в тех или иных чрезвычайных происшествиях, – отмечает начальник Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС Владимир Темашев.

Кроме того, внештатный кинологический расчет службы совместно с волонтерами Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАС и «Школы Безопасности» посетили два образовательных учреждения: Башкирскую гимназию № 158 им. М. Карима и среднюю общеобразовательную школу с. Миловка.

Школьникам рассказали, что такое гражданская оборона, ее функции, познакомили с основными действиями по сигналу «Внимание всем!». В образовательных учреждениях республики проведены тренировки по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных происшествий.

Большим сюрпризом для ребят стали показательные выступления собак-спасателей. Четвероногие спасатели продемонстрировали прекрасную служебную подготовку, чем вызвали неподдельный восторг всех присутствующих. Ребята узнали, как проходят рабочие будни кинологов, как осуществляется подготовка служебных собак.

После выступления кинологов прошли тренинги «Что делать, если...», где ребятам рассказали о приемах сердечно-легочной реанимации, а также правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях. Школьники сначала стеснялись, но после теоретической части сами захотели попробовать оживить «Глашу» и «Гошу».

Всего в рамках Всемирного дня гражданской обороны подразделениями Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по ЧС было проведено 20 профилактических мероприятий.