Водолазами республики проведены поиски пропавшей женщины

13 Февраля 2019

К сожалению, беда не выбирает времени года, а это значит, что спасатели всегда должны быть готовы к работе.

Так, сегодня, 13 февраля 2019 года водолазы Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, несмотря на сложные условия зимнего периода, по заявке Следственного комитета республики проводили поиски предположительно утонувшей женщины на озере Волчок Калининского района города Уфы. На данный момент поиски результатов не дали.

Уважаемые жители и гости республики! Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-12 сантиметров (для одного пешехода). Под действием нагрузки возникают трещины, которые сопровождаются характерным скрипящим звуком. В данном случае нужно скользящим шагом немедленно покинуть опасный участок, в особо критической ситуации лучше лечь на лед, чтобы увеличить площадь распределения веса по поверхности, и отползти в обратном направлении.

Помните о соблюдении следующих мер безопасности:

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (шнур с грузом на конце или широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Не следует забывать, что для прибытия спасателей необходимо время. При этом любителям подледного лова необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду время идет не на минуты, а на секунды.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра. Берегите себя и своих близких!

• Водолазами республики проведены поиски пропавшей женщины