Неисправная печь – причина пожара!

12 Февраля 2019

Печи по-прежнему являются одним из основных источников тепла, как в частных, так и в жилых многоквартирных домах. К сожалению, не всегда печи в наших домах отвечают требованиям пожарной безопасности, что приводит к пожарам.

По этой причине 12 февраля 2019 года произошел пожар недалеко от н.п. Камбарка Удмуртской Республики. В рамках взаимодействия на межсубъектовом уровне, для оказания помощи ПСЧ-37 Удмуртской Республики, на место незамедлительно были направлены силы и средства подразделения Противопожарной службы Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям  в селе Амзя города Нефтекамск.

К счастью, при пожаре никто не пострадал.

Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе;

- сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Справочно: на сегодняшний день на территории Республики Башкортостан с начала года произошло 809 пожаров, при которых погибли 54 человека и 36 человек получили травмы.

• Неисправная печь – причина пожара!