Подводя итоги 2018 года…

8 Февраля 2019

Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в республике

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» в Республике Башкортостан ведется работа по построению и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 августа 2015 года № 308 в республике определены 4 пилотные зоны по построению, внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город»: городские округа город Уфа, город Стерлитамак, город Салават и муниципальный район Уфимский район.

На сегодняшний день часть сегментов АПК «Безопасный город» уже создана и функционирует на территории республики.

При этом при разработке проектной документации приоритет отдан правоохранительному сегменту АПК «Безопасный город».

В настоящее время разработана проектно-сметная документация правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», которая включает в себя разделы подсистемы фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения (680 комплексов, в т. ч. 41 в ГО г. Уфа), подсистемы интеллектуального видеонаблюдения (2276 камер видеонаблюдения, в т. ч. 749 в ГО г. Уфа) и подсистемы обеспечения экстренной связи (253 пульта обеспечения оперативной экстренной связи «Гражданин – Полиция», в т. ч. 12 в ГО г. Уфа).

В рамках АПК «Безопасный город» также внедрены следующие системы:

3 декабря 2018 года введена в промышленную эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Республики Башкортостан, на базе которой создан Центр обработки вызовов штатной численностью 91 единица, экстренные службы оснащены 334 автоматизированными рабочими местами Системы-112.

Развернуты каналы связи, реализована геоинформационная подсистема, обеспечена информационная безопасность.

Система мониторинга, прогнозирования и моделирования гидрологических рисков на территории Республики Башкортостан

Система автоматизированного мониторинга гидрологических рисков состоит из 25 стационарных гидропостов, 40 временных гидропостов и 14 автоматических постов (датчиков) мониторинга уровня воды на водных объектах, оснащенных видеокамерами.

Структурно указанная система включает в себя ряд подсистем, в числе которых:

– подсистема визуального мониторинга;

– подсистема дистанционного зондирования;

– подсистема прогнозирования метеообстановки;

– подсистема моделирования зон затоплений.

Система во время прохождения весеннего половодья обеспечивает:

1) своевременное принятие мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с подъемом воды;

2) оперативный запуск системы оповещения населения при резком подъеме уровня воды и возникновении угрозы затопления;

3) моделирование и прогнозирование, в том числе с применением космоснимков, зон затоплений.

Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций предназначена для своевременного и гарантированного оповещения населения в зонах экстренного оповещения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, таких, как цифровое телевидение, сотовая связь и Интернет.

В конце 2018 года созданы системы оповещения в 55 зонах КСЭОН (100 % от плана). Создан региональный сегмент КСЭОН, в который вошли:

- подсистема защиты информации;

- подсистема мониторинга оконечных устройств;

- радиосервер точного времени;

- подсистема перехвата телевизионного вещания в цифровом формате.

Все подсистемы регионального сегмента КСЭОН развернуты на базе реконструируемой региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. В 2018 году с подсистемами КСЭОН синхронизирована автоматизированная система мониторинга, прогнозирования и моделирования гидрологических рисков на территории РБ, что позволяет в автоматизированном режиме управлять запуском систем оповещения в 34 зонах экстренного оповещения населения, подверженных затоплению.