Крупный пожар в Салаватском районе: пожарный извещатель спас жизнь семье!

5 Февраля 2019

Чаще всего в случае пожара люди погибают от дыма. И здесь на помощь приходят пожарные извещатели, которые громко сигнализируют о задымлении в помещении.

Так, ночью, 5 февраля 2019 года, в деревне Шарипово Салаватского района в доме многодетной семьи сработал пожарный извещатель. В момент возникновения пожара в доме находилась женщина с пятью несовершеннолетними детьми.

В рамках республиканской программы по установке автономных пожарных извещателей, которая реализуется с 2016 года, эта квартира была оснащена пожарным извещателем. Именно он сработал в момент пожара, благодаря чему удалось предотвратить гибель шести человек, в том числе 5 детей и избежать значительного материального ущерба.

«В доме все мирно спали. Беды никто не ждал. Всё произошло внезапно. Почувствовала запах дыма и услышала громкий сигнал пожарного извещателя. Сразу пошла к детям. В считанные секунды мы собрались и покинули дом…». - отмечает многодетная мама.

В республике благодаря пожарным извещателям уже спасено 63 человека, в том числе 32 ребенка.

Приведем несколько примеров срабатывания автономных пожарных извещателей:

- 17 января 2019 года в деревне Веровка Белебеевского района в доме произошел крупный пожар, сработка пожарного извещателя спасла многодетную семью.

- 5 января 2019 года п. Бурибай Хайбуллинского района во время отсутствия хозяев произошел пожар в частном доме, в котором также проживает многодетная семья. Подходя к своему дому, хозяева услышали сигнал извещателя и незамедлительно вызвали пожарную охрану. Пожар удалось ликвидировать с минимальным ущербом.

- 5 января 2019 году в д. Казмашева Абзелиловского района. Неисправность дымохода привела к задымлению без повреждения конструкций здания. Своевременное обнаружение позволило избежать открытого горения и эвакуировать жильцов. В доме проживают двое людей.

- 5 января 2019 года в Архангельском районе было зафиксировано два случая сработки пожарного извещателя: в д. Заря в результате его срабатывания удалось на ранней стадии потушить возгорание в квартире и в селе Кр. Зилим в результате срабатывания извещателя удалось спастись при пожаре женщине.

Ещё раз призываем родителей: не экономьте на безопасности! Устанавливайте пожарные извещатели, а также замените старую электропроводку, следите за исправностью электро и печного оборудования. Самое главное - не оставляйте детей без присмотра!

Напоминаем, что пожарными извещателями бесплатно обеспечиваются малоимущие многодетные семьи и семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении. Кроме того, с 2018 года организовано обеспечение автономными пожарными извещателями семей, в которых с 1 января 2018 года появился ребенок. Оказание социальной поддержки является безвозмездным и носит заявительный характер.

Оставить заявку на получение извещателя можно следующими способами.

Во-первых, на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в разделе «Обращения граждан», а также на портале «Безопасная среда».

Во-вторых, в устной форме по телефонам: +7(347) 298-11-47, +7 (903) 31-11-147.

Также можно заполнить заявление в отделе ЗАГС.

После передачи заявления с заявителем свяжется уполномоченное лицо для определения даты и места выдачи автономного пожарного извещателя.

Берегите себя и своих близких!  Будьте предельно внимательными в обращении с огнём.

• Крупный пожар в Салаватском районе: пожарный извещатель спас жизнь семье!