Изучение основ безопасности жизнедеятельности – путь к сохранению жизней!

1 Февраля 2019

«К средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) относят респираторы, промышленные и гражданские противогазы, изолирующие дыхательные аппараты, которые применяются для защиты от вредных веществ (аэрозолей, газов, паров), содержащихся в окружающем воздухе. Надежная защита с помощью СИЗ ОД может быть достигнута лишь при условии рационального выбора и правильного применения в конкретной обстановке соответствующих конструкций и марок, которые должны обеспечить очистку вдыхаемого воздуха от вредных веществ». Именно с таких слов начался вчера урок по основам безопасности жизнидеятельности у 8-го класса Лицея № 6 города Уфы. Казалось бы, ничего необычного, но это не так, урок вел настоящий спасатель Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Денис Габрахимов.

«Основой профилактической деятельностью службы  является работа с молодежью и детьми. Каждый человек должен знать о том, как правильно себя вести в экстремальной ситуации, уметь оказывать помощь, и лучше всего эти навыки усваиваются в детском возрасте. Поэтому наши сотрудники к подобным мероприятиям относятся с энтузиазмом и ответственностью». –отметил Денис Габдрахимов.

Сами школьники признаются, что наглядно изучать предмет намного интереснее и эффективнее, чем во время обыкновенного урока ОБЖ.

В ходе урока ребята смогли познакомиться со средствами индивидуальной защиты и первичными средствами пожаротушения. Дети получили возможность примерить газодымозащитный комплект и фильтрующий самоспасатель, школьники смогли задать интересующие их вопросы Денису Рашитовичу. Он подробно рассказал, в каких случаях, каким образом используются представленные на экспозиции СИЗ, а также какие средства пожаротушения следует иметь у себя дома.

• Изучение основ безопасности жизнедеятельности – путь к сохранению жизней!