Из-за ухудшения погодных условий в республике увеличилось количество ДТП

13 Января 2019

В связи с резким ухудшением погодных условий на территории республики увеличилось количество ДТП, основными причинами большинства которых стало нарушение правил дорожного движения водителями в сложных погодных условиях.

В целях оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях за последние два дня спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям выезжали 4 раза.

Так, 12 декабря в Дюртюлинском районе, в с. Такарликово произошло столкновение трех автомобилей Mitsubishi Outlander, УРАЛ и Лада ВАЗ-2114, в результате которого 1 человек травмирован.

В этот же день в Туймазинском районе, не доезжая села Субханкулово, произошло столкновение трех легковых автомобилей: Лада Калина, Hyundai Solaris и Toyota Corolla, в результате которого погибло 2 человека и 5 человек травмировано.

Всего за 12 января на территории республики произошло 13 ДТП, в результате которых погибло 3 человека и 20 травмировано.

Сегодня в Абзелиловском районе около оз. Банное произошло столкновение двух легковых автомобилей LADA Largus и Kia Picanto, в результате ДТП травмировано 3 человека, в том числе 1 ребенок. В Туймазинском районе около деревни Туктагулово произошел съезд в кювет Лады ВАЗ-2110, в результате которого трамировано 2 человека.

Если вы отправились в поездку, позаботьтесь о технической исправности вашего автомобиля, строго соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим в сложных погодных условиях.

Кроме того, напоминаем о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;

- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения;

- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;

- убедитесь в закрепленности навесов, конструкций, облицовочных материалов, кровли на жилых домах и балконах;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах;

- родителям не оставлять детей без присмотра.

Берегите себя и своих близких!