Цена медали – спасенная жизнь!

12 Января 2019

«Жизнь каждого человека – это вселенная, потерю которой невозможно восполнить» - под таким девизом в ГБОУ РГИ им. Г. Альмухаметова прошел II Всероссийский чемпионат по «Лайфрестлингу» (Чемпионат добра и милосердия) среди студентов ВУЗов, ССУЗов и учащихся 9-11 классов.

Вчера были подведены итоги чемпионата. В торжественной обстановке заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов поздравил участников мероприятия и вручил им награды. Кроме того, были отмечены организаторы мероприятия, которым были вручены благодарности ведомства.

Основной целью данных соревнований является популяризация, дальнейшее развитие лайфрестлинга, как вида спорта с привлечением населения к массовому обучению навыкам оказания первой помощи.

Организаторами соревнований выступили Башкортостанское региональное отделение ВДЮОД «Школа безопасности», Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, ГБОУ Республиканская гимназия-интернат им. Г. Альмухаметова и Национальный центр обучения навыкам оказания помощи «Школа Бубнова».

Соревнования проходят уже не первый год, и с каждым годом количество участников увеличивается, что говорит о значимости проведения таких соревнований.

В течение четырех трех дней ребята изучали теорию под руководством опытного специалиста Махотиной Марии из города Москвы (АНО «Национальный центр обучения навыкам оказания первой помощи "Школа Бубнова"») и тренировались на современных роботах-тренажерах "Гоша", «Глаша» и «Гаврюша».

Участники научились навыкам оказания первой помощи пострадавшим с такими повреждениями и опасными для жизни состояниями как: попадание под действие электрического тока, состояние клинической смерти, состояние комы, переохлаждение, различные ранения и переломы, синдром длительного сдавливания мягких тканей нижних конечностей и др.

Команды представили организации, учебные заведения, туристические и спортивные клубы, объединения, а также выступали самостоятельно.

Фотоматериал награждения можно посмотреть по ссылке: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/photo/2946/