Система-112 на страже безопасности жителей республики

10 Января 2019

Чувство безопасности за свою жизнь – одно из самых главных для человека. Все мы хотим быть уверенным, что помощь всегда рядом и быстро придет к нам в любой ситуации.

Номер «112» – первый и, пожалуй, самый важный номер, который должен знать каждый человек. С помощью него можно оповестить такие службы, как пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и служба «Антитеррор».

В период прохождения новогодних и рождественских каникул в Центр обработки вызовов Системы-112 Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям поступило 67 143 звонка.

Чаще всего население обращается за медицинской помощью: в «скорую» позвонили 16001 раз. На втором месте по количеству обращений оказалась полиция (6494 звонка), на третьем - служба газа (1189 звонков) и пожарные (721 звонок).

Около 47% звонков – ложные, не требующие реагирования экстренных оперативных служб и не несущие никакой информации: сюда относится и шалость детей, 42,8% всех звонков составляют вызовы экстренных служб, 12,5% - справочные звонки.

Наибольшее количество звонков в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило 31 декабря, а также в новогоднюю ночь. За сутки было принято 8623 звонка. Это на 25% больше, чем в обычный день. Пик звонков зарегистрирован на интервале времени с часу до двух часов ночи (479 звонков).

Помните о том, что каждая шалость по номерам экстренных служб может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни!