«Дорога каждая секунда»: «ЭРА-ГЛОНАСС» сокращает время реагирования экстренных оперативных служб

10 Января 2019

8 января 2019 года на трассе в Чишминском районе столкнулись четыре машины. Дорожно-транспортное происшествие произошло на 31 километре трассы Чишмы – Киргиз-Мияки. Изначально столкнулись «KIA Ceed» и грузовик «Volvo» с полуприцепом. От удара машины отбросило, после чего они врезались в автобус «Ford Transit» и «SKODA Rapid». К счастью, пострадавших нет. В момент аварии в автобусе не было пассажиров.

Благодаря тому, что автомобили были оснащены терминалами системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», помощь была оказана незамедлительно.

Данная система позволяет значительно сократить время реагирования экстренных оперативных служб при автомобильных авариях и чрезвычайных ситуациях за счет моментального прохождения спутникового сигнала из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Центр обработки вызовов Системы-112 и получения оперативной информации об автомобиле. Система включается при нажатии на кнопку или от сильного удара. Местоположение пострадавшего автомобиля определяется с помощью навигационного модуля. Сигнал поступает через спутниковую и сотовую связь непосредственно в Центр обработки вызовов Системы-112. Диспетчер осуществляет попытки связаться с пострадавшими. Терминал, установленный в автомобиле, начинает работать автоматически как средство связи. Диспетчер выясняет у пострадавших, в каком они состоянии и какая им требуется помощь. Если попытки разговора с пострадавшими безуспешны, диспетчер направляет экстренные оперативные службы на место происшествия.

Если произошло незапланированное срабатывание кнопки, водитель или пассажиры могут сообщить об этом диспетчеру, который отменит выезд экстренных служб.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет понизить смертность и травматизм водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге.