Спасатели напомнили правила безопасности на водных объектах

6 Января 2019

Спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям провели очередной рейд по водным объектам с целью предупреждения несчастных случаев на водоемах в зимний период.

Наибольшее количество людей, вышедших на лед было замечено на Балтачевской старице р. Белая Дюртюлинского района (около 50 рыбаков), а на оз. Култубан Балтачевского района и оз. Кустаревское Демского района города Уфы по 30 рыбаков.

В ходе рейда спасатели раздали рыбакам памятки о соблюдении правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период, а также рассказали о том, каких участков льда следует избегать и какие подручные средства спасения они должны иметь при себе.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в очередной раз рекомендует соблюдать правила безопасности на водоемах:

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (шнур с грузом на конце или широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Не следует забывать, что для прибытия спасателей необходимо время. При этом любителям подледного лова необходимо помнить, что при попадании человека в холодную воду, время идет не на минуты, а на секунды.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра. Берегите себя и своих близких!