Будьте предельно осторожны на дорогах!

6 Января 2019

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно призывает всех участников дорожного движения соблюдать установленные требования Правил дорожного движения Российской Федерации.

За период новогодних праздников, с 30 декабря 2018 года по 5 января 2019 года, на территории Республики Башкортостан было совершено 46 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 4 человека и 71 человек получили травмы различной степени тяжести. Необходимо отметить, что основное количество дорожных происшествий совершено по вине водителей транспортных средств.

Так, 1 января 2019 года на территории Гафурийского района по причине выезда на полосу встречного движения совершено столкновение 2-х автомашин, при котором пострадало 6 человек, в том числе и 2-е детей. На территории Октябрьского района г.Уфы произошло столкновение автомашин при котором получили различные травмы 4 человека, а один из водителей находился в состоянии алкогольного опьянения.

5 января 2019 года на территории Краснокамского района произошло столкновение автомашин марки КАМАЗ и Лада Гранта. В легковом автомобиле 2-е взрослых погибли на месте происшествия. Девочка осталась жива - ее спасло детское авто-кресло.

Помните!

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Вы спасете жизнь себе, своим близким и сохраните здоровье людей!