Пожарный извещатель - в каждый дом, в каждую квартиру!

6 Января 2019

4 января в п. Бурибай Хайбуллинского района в частном жилом доме произошел пожар, который нанес значительный материальный ущерб многодетной семье, воспитывающей 11 детей. В доме был установлен пожарный извещатель, но пожар произошел в другом помещении и не был своевременно обнаружен на ранней стадии развития.

Сутками позже, 5 января, в этом же населенном пункте, во время отсутствия хозяев, произошел пожар в частном доме, в котором также проживает многодетная семья. У них за счет бюджета республики был установлен  пожарный извещатель. Подходя к своему дому, хозяева услышали сигнал извещателя и незамедлительно вызвали пожарную охрану. В этом случае пожар удалось ликвидировать с минимальным ущербом.

Причинами возникновения данных пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и неисправность электрооборудования.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики установить в своем жилье пожарные извещатели. Причем для максимальной эффективности данные извещатели должны быть установлены во всех помещениях дома или квартиры.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и не недооценивайте угрозу возникновения пожара.

Берегите себя!

• Пожарный извещатель - в каждый дом, в каждую квартиру!