В Учалинском районе спасатели ищут пропавшую туристку

6 Января 2019

В Учалинском районе спасатели Аварийно-спасательный службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в составе 8 человек на 3 снегоходах ведут поиски пропавшей туристки 1994 года рождения на территории природного парка "Иремель".

По предварительной информации, туристка 5 января с попутчиком ходили на гору Иремель, затем она одна пошла кататься на лыжах на гору Абараш-Баш и не вернулась. Средств связи у нее с собой не было. Группа не зарегистрирована.

Поиски ведутся с трех сторон совместно с представителями природного парка "Иремель", сотрудниками МВД по Республике Башкортостан: со стороны н.п. Николаевка Белорецкого района, н.п. Байсакалово Учалинского района и д. Махмутово Белорецкого района.

Уважаемые жители республики! Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает о необходимости регистрации туристами своего маршрута для обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи во время похода.

После возвращения группы с маршрута обязательно сообщите о прибытии в конечный пункт. Это нужно для того, чтобы если в установленные сроки туристы не вернулись, спасатели вышли на поиски.

Любителям активного отдыха необходимо также ознакомиться с информацией о потенциальных опасностях на маршруте, изучить информацию о метеоусловиях.

Кроме того, соблюдайте правила безопасности, проверяйте снаряжение, средства связи и сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания и медикаментов.

• В Учалинском районе спасатели ищут пропавшую туристку