Внимание! Ухудшение погодных условий

25 Декабря 2018

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» начиная с вечера 26 декабря и в течение суток 27 декабря по территории республики ожидаются снег, в отдельных районах сильный снег, местами метель при усилении ветра до 15-20 метров в секунду. На отдельных участках дорог снежные заносы, снежный накат и гололедица.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает жителям республики о необходимости соблюдения правил безопасности во время ухудшения погодных условий.

При сильном снеге:

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

- водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;

- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

Правила поведения при метели и порывистом ветре:

- плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

- подготовить инструмент для уборки снега;

- находясь на улице, избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

При гололеде:

- подготовьте малоскользящую обувь;

- нужно обращать внимание на походку при ходьбе во время гололёда, передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны, поскольку занятые руки увеличивают вероятность получения серьёзной травмы;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

- если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения;

- при травме не занимайтесь самолечением, необходимо обратиться к специалисту.

Будьте внимательны и осторожны!