Спасатели отмечают профессиональный праздник

21 декабря 2018

В преддверии Дня спасателя в Уфе состоялось торжественное мероприятие чествования спасателей Республики Башкортостан. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Ахметханов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, ветераны и представители общественных спасательных организаций.

Ежедневно в республике спасатели в круглосуточном режиме выполняют боевые задачи и проводят аварийно-спасательные работы.

Всего же за годы существования ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан силами подразделений проведено более 25301 спасательной операции, спасено 17908 человеческих жизней, в том числе подразделениями пожарной охраны потушено 2768 пожаров, спасено 536 человек.

В республиканской службе работает более 600 сотрудников, из них более 400 пожарных и 200 спасателей различных профессий. Среди них - водолазы, альпинисты, газоспасатели, операторы беспилотных летательных аппаратов. Все они имеют достаточную квалификацию для выполнения сложнейших, порой уникальных аварийно-спасательных и других неотложных работ и не раз доказывали это.

Традиционно в ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников подразделений и общественных деятелей ведомственными наградами и почётными грамотами Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

За высокий профессионализм и проявленную инициативу в деле защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и в связи с профессиональным праздником «День спасателя Российской Федерации» награждены знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан»:

Исламов Расуль Амирянович - командир отделения отдельного поста противопожарной службы (с. Миндяк) Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан;

Латыпов Алик Агзарович – старший преподаватель «Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан».

Медалью «За доблесть» награждена Степанова Нина Александровна - старшая медицинская сестра кардиоревматологического отделения ГБУЗ Республиканская детская клиническая больница, волонтер.

Нагрудным знаком «За заслуги» награждена Калимуллина Регина Наильевна - главный специалист отдела профилактической работы филиала «Башкирия» ООО «РН-Пожарная безопасность».

Почетным знаком Совета ветеранов «Ветеран МЧС России» награжден Таран Евгений Иванович – заместитель начальника ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан.

Отдельно был отмечен пенсионер Идиятуллин Ришат Мансурович, который был награжден медалью «За доблесть» за спасение детей. История спасения двух маленьких детей, оказавшихся на волосок от гибели, близка каждому, ведь беда может подстерегать в любой момент и в любом месте.

Так, 20 ноября 2018 года трагический случай мог произойти в Туймазинском районе. Ришат Мансурович, находясь на территории своего двора, услышал крики о помощи со стороны пруда. Подбежав на место, он увидел тонущих детей трех и пяти лет, которые катаясь на санках с горы, выехали на неокрепший лед и провалились в ледяную воду. Мужчина спас детей из воды и передал их родителям.

Эта ситуация в очередной раз показывает родителям, какая большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребенка лежит на их плечах, поэтому они обязаны донести до своих детей правила поведения и безопасности на водоемах в зимний период. Ни в коем случае нельзя допускать самостоятельные прогулки детей вблизи замерзших рек и озер.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям еще раз сердечно благодарит Идиятуллина Ришата Мансуровича за проявленное мужество и спасение самого дорогого, что есть у нас - наших детей!

После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы пожарно-спасательных формирований республики.

Справочно:

27 декабря профессиональный праздник отмечают все спасатели России. В этот день в 1990 году на основании постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей.