Берегите себя и детей от огня!

18 Декабря 2018

Анализ пожаров на прошлой неделе показал, что из 92 пожаров 32 произошли в частном жилом секторе, причем 22 пожара произошли по причине либо неисправности электропроводки, либо электроприборов. Ещё 6 пожаров произошли по причине неисправных печей, и 4 ‒ из-за неосторожного обращения с огнём, в том числе из-за курения в состоянии алкогольного опьянения.

19 пожаров на прошлой неделе произошли в банях. Здесь главной причиной их возникновения стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Произошедшие в период с 10 по 16 декабря 2018 года пожары стали причиной гибели 10 человек, из них 3 ребёнка. Травмы получили 6 человек.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает:

- собственников и нанимателей жилых домов, имеющих печное отопление, проверить исправность печей и дымоходов, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором;

- оборудовать печи предтопочным листом размером 0,5 х 0,7 м;

- не допускать хранение сгораемого имущества или материалов вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

- не использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также перегружать электросеть, одновременно включив несколько мощных электроприборов. Не использовать временную электропроводку;

- не устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других легковоспламеняющихся предметов. Очень важно не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра либо под присмотром людей, которые устали и могут уснуть;

- исключите игры детей со спичками, зажигалками, храните их в недоступном месте.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете защитить свой дом и своих близких от пожара.

• Берегите себя и детей от огня!