В городе Бирск на реке Белая открыта ледовая переправа

7 Декабря 2018

Сегодня, 7 декабря, открыта автомобильная двухполосная ледовая переправа на реке Белая в районе города Бирск. Грузоподъемность переправы составляет 2 тонны, ширина – 100 метров, длина 520 метров.

Запланировано открытие еще трех ледовых переправ: в Караидельском районе на реке Уфа, в Краснокамском районе в селе Николо-Березовка на реке Кама и в деревне Староянгизитово на реке Белая. Ожидаемый срок их открытия – вторая-третья декада.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует пользоваться только специально оборудованными ледовыми переправами.

Игнорирование этой рекомендации может привести к чрезвычайному происшествию, которое произошло 3 декабря недалеко от села Караидель: автомобиль ВАЗ-2110 выехал на реку Уфа и в 70 м от берега провалился под лёд. К счастью, находившиеся в автомобиле люди успели покинуть тонущее авто.