О Системе-112 на радио «Маяк»

7 Декабря 2018

5 декабря 2018 года председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Гумеров Фарит Рифович принял участие в радиопередаче «Уфимский берег» на радио «Маяк».

Темой беседы стал ввод в постоянную эксплуатацию Системы-112 на территории Республики Башкортостан, который состоялся 3 декабря 2018 года в республиканском Центре обработки вызовов.

В ходе встречи Фарит Рифович отметил следующие возможности Системы-112:

- вызов экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», оперативное и комплексное реагирование. Без Системы-112 диспетчерам в муниципалитетах приходилось поочередно обзванивать и дозваниваться до необходимых экстренных оперативных служб. В Системе-112 обращения поступают в Центр обработки вызовов и заполненная диспетчером Центра карточка вызова одновременно автоматически доставляется во все экстренные службы;

- предоставление дистанционной психологической поддержки обратившемуся по номеру «112»;

- возможность приема вызовов на различных языках;

- автоматическое восстановление соединения в случае его прерывания;

- геопозиционирование местонахождения обратившегося по номеру «112».

Кроме того, в Систему-112 поступают сигналы о дорожно-транспортных происшествиях с транспортными средствами, оборудованными системой «Эра-Глонасс».