Знание и соблюдение правил дорожного движения ‒ гарантия безопасности вашей жизни!

7 Декабря 2018

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», в выходные дни местами ожидаются небольшой снег, слабый гололед. Ветер юго-восточный умеренный. В субботу, 8 декабря, ночные температуры воздуха составят -5,-10°, по юго-востоку -11,-16°, а в воскресенье, 9 декабря, температура понизится до -6,-11°, при прояснениях до -17°. Днем в выходные дни столбик термометра будет держаться на отметке -2, -7°.

Гололед опасен и для водителей и для пешеходов. Машинам на скользкой дороге затормозить намного сложнее, чем на сухом асфальте, а значит, перебегать дорогу перед близко идущим транспортом становится просто смертельно опасно. Во время снегопада заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

В преддверии выходных дней Государственный комитет Республики Башкортостан обращается ко всем участникам дорожного движения быть очень внимательными и аккуратными на дорогах!

Водители! Соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим, держите дистанцию, не спешите, избегайте резкого торможения. Каждый маневр должен быть обдуманным и предсказуемым. Обязательно включайте «поворотники». Держите в чистоте боковые стекла и зеркала, проверяйте исправность фар и «дворников» перед поездкой.

Пешеходы! Прежде чем начинать переход через дорогу, убедитесь в том, что поблизости нет транспорта, снимите капюшоны, уберите телефоны и наушники, не спешите. В темное время суток используйте светоотражатели на одежде. Помните: водитель может не успеть вас заметить или вовремя среагировать.

Всем участникам дорожного движения рекомендуем не отвлекаться на сотовые телефоны и другие посторонние вещи, которые могут быть потенциальной угрозой и причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Справочно: с начала года на дорогах республики произошло более 3,5 тысяч дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло более 400 человек.

Уважаемые жители и гости республики! Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Выходя на прогулку или садясь за руль автомобиля, мало кто задумывается о том, что может попасть под колеса или допустить наезд на пешехода. Не забывайте, что от вас зависит не только ваша жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.