В Федоровском районе состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

5 Декабря 2018

Во исполнение поручения врио Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова 4 декабря 2018 года состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального района Фёдоровский район с участием исполняющего обязанности заместителя Премьер–министра Правительства Республики Башкортостан А.Ф. Ахметханова, начальника Главного управления МЧС России по РБ М.Р. Латыпова и председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по ЧС Ф.Р. Гумерова. Темой заседания стала выработка путей стабилизации обстановки, связанной с увеличением количества погибших при пожарах в Фёдоровском районе.

Комиссия детально рассмотрела сложившуюся обстановку, обсудила проблемные вопросы и приняла комплекс решений, направленных на наращивание профилактики пожаров и гибели на них людей. Так принято решение о наделении старост в сельских населённых пунктах полномочиями по осуществлению предупреждения и профилактики пожаров, включении в состав профилактических групп специалистов энергетических и газовых служб. Рекомендовано рассмотреть вопрос оказания адресной помощи неблагополучным, многодетным семьям, инвалидам и престарелым гражданам по приведению их жилища в пожаробезопасное состояние.

Обращено особое внимание на профилактические меры в преддверии новогодних праздников и зимних школьных каникул.

Указано на необходимость обеспечения функционирования добровольных пожарных команд сельских поселений в зимнее время, а также ряд других профилактических мероприятий, которые в совокупности приведут к снижению количества пожаров и гибели на них людей.