В Правительстве РБ рассмотрен вопрос об оперативной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожно-транспортном комплексе и чрезвычайных ситуациях

3 Декабря 2018

Сегодня, 3 декабря 2018 года, на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выступил с информацией об оперативной ситуации, связанной с чрезвычайными ситуациями, пожарами и ДТП.

На прошедшей неделе в республике чрезвычайных ситуаций не произошло.

Зарегистрирован 81 пожар, при которых погибло 4 человека, 9 человек травмировано и 33 спасено.

Наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами сложилась в Фёдоровском районе: рост количества пожаров – на 50%, погибших – в 6 раз.

Поступило 5 сообщений об угрозе террористического акта. Взрывные устройства не обнаружены.

На водных объектах происшествий не зарегистрировано.

За прошедшую неделю в систему обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» поступило свыше 39,5 тысяч вызовов.

Наибольшее количество звонков в расчете на 1000 жителей зарегистрировано в Иглинском районе, что связано с фактами нарушений электроснабжения.

С сегодняшнего дня Система-112 на территории республики вводится в промышленную эксплуатацию. Республика стала третьим субъектом в Приволжском федеральном округе, кто решил эту задачу, наряду с Татарстаном и Самарской областью.

Всего в Российской Федерации Система-112 функционирует в 12 субъектах из 85.

Из наиболее значимых событий прошедшей недели Фарит Гумеров обозначил пожар на площади 80 м2 в цехе ОАО «Синтез-Каучук», произошедший 27 ноября. В результате пожара госпитализировано 4 человека.

В завершение выступления Фарит Гумеров отметил, что сил и средств для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и пожары достаточно.