25 мая отмечается Международный день пропавших детей

25.05.2018 14:13 — 14:17

Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день появилась в США. В этот день, 25 мая 1979 года, по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, которого так и не смогли найти. В 1983 году, спустя четыре года после пропажи ребенка, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

В России День пропавших детей отмечается с 2012 года, (хотя сама идея лоббировалась с конца 1990-х годов) у нас его идею пропагандировала организация «Центр детской безопасности», входящая в международную сеть по поиску пропавших детишек.

Что может быть ужаснее для любого родителя, чем исчезновение их любимого чада? Дети теряются по разным причинам. Некоторые - навсегда. Казалось бы, в наше время, когда с малолетства приучают к мобильным телефонам, когда скрыться от людей при всем желании почти невозможно - дети продолжают пропадать. Сегодня так и не вернувшихся в семью детишек насчитывается на планете несколько миллионов. И с течением времени острота этой проблемы не думает снижаться.

У каждого своя история. И если взрослому человеку дан жизненный опыт, умение выдерживать голод и холод, то с детьми - все сложнее. Потеряться «в трех соснах» для ребенка - очень просто. И погибнуть - тоже.

Родители, помните! В большинстве случаев несчастье происходит тогда, когда дети остаются без присмотра, где на каждом шагу их подстерегает опасность. Легкомыслие,неосторожность и невнимательность, а также незнание и пренебрежение элементарных правил безопасного поведения становятся первопричиной трагических последствий. Регулярно проводите с детьми профилактические беседы о правилах безопасности - это поможет избежать беды!

• 25 мая отмечается Международный день пропавших детей