Башкортостан присоединяется к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

14.05.2018 16:59 — 20.05.2018 17:05

С 14 по 20 мая 2018 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив в мае пройдет очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа (в этом году — 20 мая).

Главная задача акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого жителя правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное поведение.

Значение ВИЧ-инфекции в современном обществе трудно переоценить. Пандемия этой инфекции захватила сейчас все страны мира. Количество ВИЧ-инфицированных продолжает неуклонно увеличиваться.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) относится к подсемейству ретровирусов, от момента заражения до появления первых признаков заболевания и тем более до развития СПИДа проходит большой период времени, иногда несколько лет. В большинстве случаев бессимптомный период составляет около 10 лет.

Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни у ВИЧ-инфицированных лиц.

Врачи призывают каждые полгода проверяться на ВИЧ. Только в этом случае можно быть уверенным в своем статусе. Анализ на ВИЧ всегда можно сдать в поликлиниках по месту жительства или в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

В рамках Всероссийской Акции «#СтопВИЧ/СПИД» в Республике Башкортостан запланировано проведение информационных акций для молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию, до- и после тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции.

• Башкортостан присоединяется к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»