# Спасатели Республики Башкортостан: Иванов Сергей Павлович

28.12.2018 13:18

Иванов Сергей Павлович родился 10 апреля 1980 года в Усольском районе Иркутской области.

В детстве он, как и все мальчишки, мечтал стать космонавтом или милиционером, но в 2004 году пришел работать спасателем в ГБУ Аварийно-спасательная служба.

Сергей Павлович вспоминает, что спустя несколько месяцев после трудоустройства начались одна за другой командировки: «Первая командировка была в село Малояз Салаватского района с целью обеспечения безопасности мероприятия, посвященного 250-летию со Дня рождения Салавата Юлаева. Затем направили в город Сатка Челябинской области, где проходили Всероссийские соревнования спасателей, психологов и кинологов».

Спасатель – специалист высокой квалификации, знающий многие тонкости нелегкой профессии, постоянно сталкивающийся с человеческим горем. Очень важно уметь сосредоточиться, не поддаваясь чувствам и панике, выполнять работу точно и быстро. Работая в аварийно-спасательной службе Иванов С.П. получил много дополнительных профессий: стропольщик, работа в резервуарах, работа на высоте с применением альпинистского снаряжения и т.д.

Принимал участие во многих спасательных операциях, связанных со спасением людей.

«Из наиболее значимых событий я запомнил доставку гуманитарной помощи в город Цхинвал Южной Осетии в 2008 году, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в деревне Кариево Краснокамского района, где в результате шквалистого ветра были повреждены жилые дома и социальные объекты, а также крупное ДТП вблизи деревни Улу-Теляк Иглинского района, в результате которого в микроавтобусе погибло 9 человек». – отмечает Сергей Павлович.

Также Сергей Павлович уделяет большое внимание обучению детей безопасности жизнедеятельности. В летний сезон многие детские лагеря ждут его с нетерпением. «Залогом безопасности нашего с вами завтрашнего дня является обучение наших детей».

В 2017 году назначен начальником поисково-спасательного подразделения № 3. В подразделении Иванова Сергея Павловича всегда слаженная работа и теплая атмосфера.

В 2014 году за отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, высокий профессионализм награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

В 2015 году за заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности людей на водных объектах награжден памятной медалью МЧС России «25 лет МЧС России».

• # Спасатели Республики Башкортостан: Иванов Сергей Павлович