# Спасатели Республики Башкортостан: Магадеев Марат Шарифович

27.12.2018 09:48 — 09:49

"Пока мы существуем, можете быть уверенными – спасатели всегда придут к вам на помощь" Магадеев М.Ш.

Магадеев Марат Шарифович родился в 1962 году в деревне Саитбаба Гафурийского района. Окончил Новомосковский филиал Московского химико-технологического института. Карьеру начинал слесарем ПО «Салаватнефтехиммаш». Позже работал в ПО «Каустик». В 1987-1990 годах возглавлял горком ВЛКСМ Стерлитамака, в 1990-1995 годах — председатель постоянной комиссии Верховного Совета БАССР, затем – первый заместитель министра охраны окружающей среды, природопользования, предупреждения и ликвидации ЧС Башкирии, в 1996-1998 годах – первый заместитель министра по ЧС и экологической безопасности республики, в 1998-1999 — первый заместитель министра по делам ГО и ЧС. Возглавил это министерство в 1999 году и руководил до 2010 года.

Генерал-майор Магадеев Марат Шарифович организовал и неоднократно лично участвовал в спасательных операциях:

1995 год – авария на нефтепроводе ТОН-2 АО «Уфанефтехим»;

1999 год – авария на нефтепроводе ТОН-2 с розливом более 1000 тонн нефти;

2000 год – взрыв в гаражном кооперативе, Советский район города Уфы;

2001-2002 годы – наводнение на территории пяти муниципальных районов Республики Башкортостан;

2002 год – ДТП в Бирском районе республики при столкновении пассажирского автобуса с КаМАЗом, в результате которого погибло 14 человек,

2002 год – авиакатастрофа в небе над Германией, в которой погибли 71 человек, в том числе 52 ребенка;

2011 год – взрывы боеприпасов на складе в с. Урман Иглинского района.

2013 год- дождевой паводок в Абзелиловском районе.

Большой вклад в развитие и совершенствование Башкирской территориальной подсистемы РСЧС внес Марат Шарифович, так под его руководством проводились мероприятия, связанные с реализацией Указа Президента РФ от 9.11.2001 года №1309 по передаче в ведение МЧС сил Противопожарной службы, а также Государственной инспекции по маломерным судам (2003 год), проводилась большая работа по совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, по развитию аварийно-спасательных формирований, совершенствование автоматизированной информационно-управляющей системы по чрезвычайным ситуациям и другие. В 2009 году в г. Уфа был проведен Чемпионат Мира среди пожарных и спасателей, высокий организационный уровень которого был по достоинству оценен на федеральном уровне.

С 2010 года Марат Магадеев назначен Секретарем межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, с октября 2012 года – занял пост заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и стал председателем Комиссии Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Марат Шарифович непосредственно курировал работу в Республике Башкортостан всей системы обеспечения безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. В этот период в республике создана система вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112», комплексная система экстренного оповещения населения, реконструирована региональная система оповещения населения, принята стратегия развития пожарно-спасательных сил до 2030 года, создан профильный республиканский орган исполнительной власти. Заложен фундамент для развития системы на долгие годы вперед.

За период работы в системе МЧС России генерал-майор Магадеев был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими государственными наградами Российской Федерации и Республики Башкортостан, многими ведомственными наградами, а также удостоен почетного звания «Заслуженный эколог Республики Башкортостан», степени кандидат технических наук и является автором 35 научных работ по проблематике обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За активную и плодотворную работу Указом Президента Башкортостана награжден знаком отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан».

Генерал - майор запаса Магадеев Марат Шарифович является одним из создателей всей системы обеспечения безопасности населения и территории от чрезвычайных ситуаций в Республике Башкортостан.

• # Спасатели Республики Башкортостан: Магадеев Марат Шарифович