# Спасатели Республики Башкортостан: Темашев Владимир Викторович

26.12.2018 19:14 — 19:15

Темашев Владимир Викторович родился 10 октября 1958 года в г. Уфа Республики Башкортостан.

С проведением аварийно-спасательных работ Владимир Викторович связан с 1982 года. После окончания Московского высшего командного училища дорожных и инженерных войск он начал службу на Дальнем Востоке командиром аварийно-технического взвода полка гражданской обороны. Основным предназначением этих частей было проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах ядерного, химического, бактериологического поражения при ведении боевых действий, в зонах разрушений.

В 1987 году Темашев Владимир Викторович был назначен в штаб гражданской обороны Хабаровского края, затем в Приморье. Принимал участие в крупных спасательных операциях, таких, как поиск потерпевшего крушение пассажирского самолета (Южно-Сахалинск – Хабаровск), ликвидация последствий землетрясения на Сахалине, эвакуация населения при взрыве арсенала Тихоокеанского флота во Владивостоке, лесные пожары на Дальнем Востоке.

Далее по приезду в Уфу Владимир Викторович с 1996 года проходит путь от старшего преподавателя Учебно-методического центра до начальника оперативного отдела – заместителя начальника Управления по делам ГОЧС г. Уфы (1997 г.).

В 1999 году он назначен начальником отдела применения и подготовки формирований ГО и РСЧС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

Государственное учреждение Аварийно-спасательная служба МЧС Республики Башкортостан было создано в декабре 2000 года. Владимир Викторович принимает непосредственное и активное участие в создании и организационном строительстве Службы, организации ее профессиональной деятельности, формировании нормативной базы.

В апреле 2002 года полковник Темашев В.В. выходит в запас и возглавляет ГУ АСС МЧС РБ.

В качестве заместителя начальника Управления ГОЧС г. Уфы, начальника отдела применения формирований МЧС РБ, а затем и начальника ГУ Аварийно-спасательная служба РБ В.В. Темашев руководит спасательными работами и принимает непосредственное участие в их проведении практически при всех чрезвычайных ситуациях и крупных происшествиях на территории республики, многие из которых были не только сложными, а уникальными.

«Забытых поисковых и спасательных работ нет, но есть такие, которые вспоминаешь особенно отчетливо, которые были как бы точками становления, развития службы и меня, как спасателя и как руководителя, когда видишь, как строить профессиональную подготовку, оперативное реагирование, оснащение подразделений. Для меня такими знаковыми были:

проведение спасательных работ и ликвидация последствий ДТП с гибелью 14 человек в результате столкновения КаМАЗа и автобуса в 2002 году;

организация подводных поисковых работ на месте катастрофы гидросамолета «Корвет» на Нугушском водохранилище в 2004 году;

проведение взрывных работ по ликвидации ледового затора на р. Инзер и проведение спасательных работ в населенном пункте Усмангали Белорецкого района в 2005 году;

доставка гуманитарного груза от Республики Башкортостан в зону бедствия после грузино-южноосетинского конфликта в 2008 году;

проведение спасательных работ и обеспечение жизнедеятельности населения при снежных заносах в Хайбулинском районе в 2016 году.

Вообще работу в спасательной службе я могу уверенно отнести к главному своему жизненному достижению».

Благодаря высоким организаторским способностям и ответственности возглавляемая Темашевым Владимиром Викторовичем Служба снискала заслуженный авторитет и доверие у населения республики.

За добросовестный труд, проявленную инициативу в деле развития сил и средств Башкирской территориальной подсистемы Темашев Владимир Викторович неоднократно поощрялся руководством МЧС России, региональным центром МЧС России, Правительством республики.

В 2007 году он награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан.

За многолетний труд в деле спасения людей Владимиру Викторовичу Темашеву в 2011 году Президентом РФ присвоено звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

Со всеми остальными спасателями цикла Вы можете ознакомиться здесь:

Климец Вячеслав Владимирович

Габдрахимов Денис Рашитович