# Спасатели Республики Башкортостан: Окользин Игорь Борисович

26.12.2018 19:07 — 19:08

В преддверии Дня спасателя Российской Федерации, отмечаемого 27 декабря, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям публикует цикл статей о людях, внесших большой личный вклад в становление и развитие спасательного дела в Башкирии.

Окользин Игорь Борисович родился 30 декабря 1973 года в г. Белорецк Республики Башкортостан.

Как рассказывает сам Игорь, в профессию его привела романтика: «Раньше я работал тренером в центре детско-юношеского туризма в г. Белорецк, в какой-то момент понял, что мне стало скучно на работе, я перестал расти в профессиональном плане. Как раз в это время, в феврале 2003 года, у нас в городе появилось место, где я мог применять свои знания, и развиваться дальше: был сформирован поисково-спасательный отряд. Тогда, профессия спасателя, как и многим «непосвященным», для меня означала одно – романтика, но она быстро закончилась, осталась работа».
И действительно, благодаря своим профессиональным навыкам, организаторским способностям и стремлению развиваться дальше, Окользина Игоря довольно быстро назначают на должность начальника поисково-спасательной группы, на которой он находится по настоящее время.

Несмотря на свой уже довольно внушительный стаж работы спасателем, Игорь не перестает радоваться, когда удается спасти жизнь человеку: «Самые яркие и запоминающиеся моменты ‒ это когда помогаешь детям, даже элементарно высвобожденный детский палец из игрушки. Но и самые трагичные случаи связаны с детьми – было очень тяжело, когда утонула девочка во время сплава по Инзеру, мы тогда и с родителями ее встречались… к этому нельзя привыкнуть».

За весь период работы под руководством и при непосредственном участии Окользина Игоря проведено более 1500 поисково-спасательных работ в различных кризисных ситуациях, в которых спасено более 500 человек, оказана помощь более 1500 пострадавшим. Помимо основной работы Игорь принимает активное участие в организации мероприятий «Школы безопасности». Чего только стоят дистанции, приготовленные Игорем для детишек на республиканских соревнованиях по «Школе безопасности». Как он сам говорит: «Я стараюсь максимально приблизить ситуацию к реальной – детей проще научить сейчас в игре, чем когда они столкнутся с реальной опасностью».

Со всеми остальными спасателями цикла Вы можете ознакомиться здесь:

Климец Вячеслав Владимирович

Габдрахимов Денис Рашитович