# Спасатели Республики Башкортостан: Арсланов Раис Мазгарович

26.12.2018 09:46

В преддверии Дня спасателя Российской Федерации, отмечаемого 27 декабря, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям публикует цикл статей о людях, внесших большой личный вклад в становление и развитие спасательного дела в Башкирии.

Арсланов Раис Мазгарович родился 1 июня 1960 года в д. Бакрак Гафурийского района Республики Башкортостан.

С сентября 1977 года по октябрь 1980 года учился в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР. После окончания обучения начал работать инженером отдела службы и подготовки УПО МВД БАССР в г. Уфе.

В 1985 году Раиса Мазгаровича повысили до старшего инженера, а в 1989 году он стал инженером отделения службы по охране объектов отдела службы подготовки и пожаротушения УПО МВД БАССР.

В 1989 году Раис Мазгарович принимал участие в ликвидации страшной железнодорожной катастрофы. Тогда на перегоне Аша‒Улу-Теляк, в момент прохождения двух пассажирских поездов «Новосибирск-Адлер» и «Адлер-Новосибирск», произошёл мощный взрыв. Его причиной стала утечка газа из трубопровода «Сибирь‒Урал‒Поволжье». В той катастрофе погибли 575 человек, были ранены более 600. В спасении людей и ликвидации аварии участвовали более 4000 тысяч человек. Раис Мазгарович, как и многие другие, проявил силу духа, мужество, самоотверженность, спасая раненых.

С октября 1980 года по апрель 1993 года Арсланов Раис Мазгарович – сотрудник Управления пожарной охраны МВД РБ, курирующий пожарную безопасность нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий.

В марте 1991 года он стал инженером отделения по охране объектов ОПО МВД БССР, позже перешел на должность главного специалиста подотдела службы подготовки, пожаротушения и аварийно-спасательных работ ОПО МВД БССР.

С 1993 года начал службу в УГПС-5 МВД РБ, где прошел путь от старшего инженера ВПЧ-13 ОВПО-5 ПАСС МВД РБ до его начальника
(в 1998 году).

В 1995 году окончил Уфимский юридический институт МВД РФ.

С сентября 1998 года по декабрь 2001 года работал начальником ОГПС-5 по охране ОАО «Уфаоргсинтез» и ОАО «Уфанефтехим».

С 2001 года по 2007 год работал начальником ОГПС-1 МВД РБ.

С 2007 года вступил в должность начальника ГУ «ОГПС РБ МЧС России».

С ноября 2011 года и по настоящее время работает начальником ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по РБ (договорной)».

В 2012 году окончил ФГБУ «ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России». Обучался по специальностям «Юриспруденция» и «Пожарная Безопасность».

В настоящее время Раис Мазгарович руководит ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)», находясь в отставке со специальным званием – полковник внутренней службы (приказ МЧС России от 7 февраля 2002 года № 8).

Имеет опыт работы по тушению пожаров на взрывопожароопасных объектах нефтепереработки и нефтехимии. Неоднократно руководил тушением крупных и сложных пожаров, ликвидацией аварийных ситуаций. На его счету грамотная мобилизация личного состава на самоотверженные действия по выполнению служебного долга на крупных пожарах. Участвовал в ликвидации пожаров на установке ЛЧ-24/7 ГКП ОАО «Новоил» (июль 2005 года), на установке ЭЛОУ-АВТ-6 ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» (январь 2006 года, июль 2007 года), на установке 36/1-2 ОАО «Новоил» (февраль 2006 года) и т. д.

За период работы Раис Мазгарович неоднократно награжден ведомственными знаками отличия МЧС России: медалями «За отличие в службе» I, II и III степени, «ХХ лет МЧС России», «75 лет пожарно-прикладному спорту России», «Ветеран Государственного пожарного надзора», «За доблесть», «За пропаганду спасательного дела».

Имеет государственные награды: медали «За отвагу на пожаре» за мужество и самоотверженные действия, проявленные при спасении людей во время пожара и ликвидации последствий железнодорожной катастрофы на станции Улу-Теляк (1989), «За отвагу на пожаре» за мужество, проявленное при тушении пожаров на объектах нефтепереработки и нефтехимии (2006), а также почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

Со всеми остальными спасателями цикла Вы можете ознакомиться здесь:

Климец Вячеслав Владимирович

Габдрахимов Денис Рашитович