# Спасатели Республики Башкортостан: Зуев Юрий Иванович

21.12.2018 13:51 — 13:53

В преддверии Дня спасателя Российской Федерации, отмечаемого 27 декабря, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям публикует цикл статей о людях, внесших большой личный вклад в становление и развитие спасательного дела в Башкирии.

Зуев Юрий Иванович родился 12 ноября 1970 года в г. Уфе.

Зуев Юрий Иванович начал сотрудничество с Контрольно-спасательной службой Башкирской АССР с 1987 года в качестве волонтера-спасателя общественного спелео-спасательного отряда. Еще в школьные годы будущий спасатель увлекся спелеотуризмом и занимался в туристическом клубе «Искатель». Свой первый поход в пещеру «Шалашовка» Юрий Иванович совершил в 1984 году, там же прошел начальную туристическую подготовку, где обучали не только хождению в походы, но и подготовке в различных нестандартных ситуациях, оказанию первой помощи попавшим в беду туристам.

В штат Приволжской региональной поисково-спасательной службы (впоследствии ПРПСО, ПрПСО, Уфимский филиал ПРПСО) Юрий Иванович был принят 25 июля 1996 года спасателем 1 класса. Практически сразу он возглавил сборную команду отряда по многоборью спасателей и дважды приводил команду к победе на Чемпионатах России (2003 и 2004 годы), а также многократно становился победителем и призером региональных (Приволжского и Приволжско-Уральского), а также республиканских соревнований по многоборью спасателей. Юрий Иванович имеет спортивное звание ‒ мастер спорта России по многоборью спасателей.

За время работы в отряде лично совершил более двух тысячи выходов на ликвидацию различных ЧС, аварий техногенного и природного характера, руководил и участвовал в ряде сложных поисково-спасательных работ. В декабре 2004 года Зуеву Юрию Ивановичу присвоена квалификация «спасатель международного класса». В 2007 году за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям он переведен на должность начальника поисково-спасательного подразделения.

За проявленное мужество, самоотверженность при ликвидации ЧС награжден правительственной медалью «За спасение погибавших», а также медалями и знаками МЧС России «20 лет МЧС России», «Маршал Чуйков», «За пропаганду спасательного дела», «25 лет МЧС России» «85 лет Гражданской обороне», «25 лет Поисково-спасательной службе», «Знак Почета», «Участник ликвидации ЧС», «За заслуги».

Обладая высоким уровнем профессиональных качеств, хорошими знаниями в деле руководства подразделением Зуев Юрий Иванович с весны 2014 года назначен на должность начальника Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России, где и возглавляет отряд по настоящее время.

Юрий Зуев всей душой болеет за свой отряд, считая спасателей не просто сотрудниками или подчиненными, а единомышленниками и друзьями. В то же время Юрий Иванович предъявляет к ним высокие требования: «Принимая молодых ребят в отряд, я всегда говорю им, что обладатель профессии спасателя должен быть психологически устойчивым, физически крепким, здоровым, выносливым, ведь физические нагрузки в этом деле ‒ привычная норма. Будущий спасатель должен всей душой любить свое дело, иначе никакая зарплата не сможет удержать его на этой должности. Ведь работа спасателем – нелегкий труд, во время которого регулярно приходится сталкиваться с человеческим горем».

В 2017 году Юрию Ивановичу Зуеву присвоено почётное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

Со всеми остальными спасателями цикла Вы можете ознакомиться здесь:

Климец Вячеслав Владимирович

Габдрахимов Денис Рашитович