# Спасатели Республики Башкортостан: Тихонов Евгений Витальевич

18.12.2018 12:08 — 12:09

В преддверии Дня спасателя Российской Федерации, отмечаемого 27 декабря, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям публикует цикл статей о людях, внесших большой личный вклад в становление и развитие спасательного дела в Башкирии.

Тихонов Евгений Витальевич родился 8 мая 1958 года в г. Уфе.

Как рассказывал Евгений Витальевич, сама судьба приводит спасателей в профессию. И он не стал исключением. В детстве, как и большинство мальчишек, увлекался футболом и хоккеем, а в 16-летнем возрасте пришел в спелеотуризм.

«В конце 70-х годов в системе туризма была программа подготовки контрольно-спасательной службы, обязательным пунктом которой была подготовка к реагированию в различных ситуациях, и оказанию помощи. Так потихоньку потянуло в эту профессию», - говорил Евгений Витальевич.

В 1980 году прошел обучение на водолаза. В Министерство по чрезвычайным ситуациям Евгений Витальевич пришёл из Башкирской туристской контрольно-спасательной службы, где в своё время работал инструктором Павловского КСО. С 1994 года работал заместителем начальника Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. С 2014 года и до последних дней работал в ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан» водолазным специалистом и инструктором-методистом учебного центра.

На счету Евгения Тихонова множество спасательных операций. Многие были интересные, курьезные, но, к сожалению, немало было и трагических, связанных с гибелью людей. Очень часто он вспоминал спасательную операцию в поселке Куеда Пермского края. Там проводились спасательные работы после обрушения административного здания. Спасателям приходилось в опасных для себя условиях добираться до тел погибших и вытаскивать их из-под завалов.

Бывают в работе спасателей и немало спасательных и поисковых операций, главную роль в которой играет счастливый случай.

«Искали охотника в Благоварском районе. В нашей работе иногда приходится прислушиваться и к мнению других людей: друзей, родственников, очевидцев и порой даже экстрасенсов. В этот раз совместно со спасателями работал экстрасенс, который говорил о том, что мужчина жив и находится в каком-то помещении.

Оказалось, мужчина вышел из электрички в Чишминском районе, пошел через станцию и провалился в скотомогильник. Получается, что и вовсе до Благоварского района не дошел.

Искали мужчину два дня. Выстрелы ружья охотника никто не слышал. Спасло его настоящее чудо. Охотник был со своей собакой. Сам он выбраться не смог, но ему удалось поднять четвероногого друга. Все это время собака сидела рядом с ямой. Местные жители, проезжающие мимо этого места на снегоходе, увидели пса. Решили посмотреть. Тогда мужчину и спасли. Человеку повезло. Он обещал даже книгу написать», - рассказывал Евгений Витальевич.

Спасатель – работа не только опасная, но и психологически очень нелегкая. Не каждый готов работать в реальных условиях. «Кто этого не может - спасателями долго не работают. Это не каждому дано», - говорил Евгений Витальевич.

Главным качеством человека этой благородной профессии Евгений Тихонов считал способность сострадания: «Если он не понимает этого, он не сможет работать. Понимает - он будет к этому готовиться, настрой у него будет соответствующий. Этому никогда не научишься, это должно быть изначально».

В 1999 году Указом Президента Российской Федерации Евгению Витальевичу Тихонову присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

21 ноября 2016 года Тихонов Евгений Витальевич после продолжительной болезни ушёл из жизни.

Со всеми остальными спасателями цикла Вы можете ознакомиться здесь:

Габдрахимов Денис Рашитович

Климец Вячеслав Владимирович