Сегодня Всемирный день гор

11 декабря отмечается праздник всех возвышенностей и гор нашей любимой планеты. О появлении Международного дня гор объявила в 2003 году Генеральная Ассамблея ООН. Таким нехитрым способом Организация решила напомнить всем государствам о проблемах горных регионов.
Довольно необычно, что праздник посвящен частям земной поверхности, возвышающимся над равнинами. Впрочем, горными образованиями покрыта четверть поверхности Земли и там проживает 10 процентов населения планеты и обитает немало животных, не говоря уже о растениях. Это немаловажный праздник для России, ведь горы занимают огромную площадь государства.
11 декабря отмечают, проводя различные ярмарки, выставки, лекции и конференции. Цель большинства мероприятий – улучшить состояние горных районов, сохранить горные массивы, улучшить условия жизни обитающих там людей. Кроме официальных встреч, существуют также неофициальные. Например, альпинисты празднуют эту дату, совершая восхождения на горы, а барды прославляют объекты празднования в своих песнях. Данное направление в творчестве бардов появилось во многом благодаря киноленте 1966 года «Вертикаль» и Владимиру Высоцкому в частности.
  • Сегодня Всемирный день гор