Как появился огнетушитель?

30.10.2017
До 18 века основным средством тушения возгораний и пожаров, наряду с заступами, ломами, топорами и ведрами, была простая вода из колодца, реки, озера или пруда. Первый переносной огнетушитель был создан в 1813 году капитаном британской армии Джорджем Мэнби. Огнетушитель представлял из себя металлический цилиндр, емкостью около 10 литров, заполненный подщелоченной водой. Роль вытесняющего газа выполнял закачанный в баллон сжатый воздух.
И лишь только вначале 20 века появились первые образцы пенных и углекислотных огнетушителей. Метод тушения горючих жидкостей с помощью пены, получаемой в результате химической реакции между щелочным и кислотным растворами, был предложен в 1902 году русским инженером Лораном. В качестве вспенивающих средств использовали альбумин, клей, лакрицу и мыльный корень. Пену для тушения пламени приходилось выкачивать из огнетушителя насосом. Затем долгое время, впрочем, как и сегодня, самыми распространенными считались порошковые и углекислотные огнетушители. И если порошковые - компактны и легки, но при этом малоэффективны, то вторые - высокоэффективны, но имеют большой вес и габариты.
Изобретение русским инженером Лораном в 1902 году огнетушащей пены, способов ее получения, методов тушения горючих жидкостей и положило начало производству в России ручных химических пенных огнетушителей. Лоран наладил выпуск огнетушителей собственной конструкции, дав им название «Эврика». В последующие годы улучшалась и конструкция самого огнетушителя, и повышалось качество используемых растворов. К числу достоинств пенных огнетушителей можно отнести их дешевизну, простоту в изготовлении и обслуживании, а самое главное - высокую эффективность пожаротушения!
В 2007-2008 годах, на основе жидкости Bonpet, созданы и прошли испытания в Академии ГПС МЧС и ФГУ ВНИИПО ручные, переносные двухлитровые воздушно Бонтел многоразового использования для тушения локальных очагов возгорания. Получены - сертификат пожарной безопасности, сертификат соответствия, санитарно-эпидемилогическое заключение на данную продукцию и огнетушители поступили в продажу.
  • Как появился огнетушитель?