04.10.2017
22 июня 1941 г. все штабы, службы и силы МПВО были приведены в боевую готовность. Первые же дни войны убедительно показали высокую готовность системы МПВО и одновременно вскрыли некоторые недостатки, которые быстро устранялись.
Первые убежища для укрытия населения начали строить уже в 1933 году. Бойцов и командиров МПВО Осоавиахим, Красный Крест, штабы МПВО учили всему тому, что могло понадобиться и действительно понадобилось в условиях войны, проводились всевозможные тренировки, учения.
МПВО в годы войны стремительно набирала силу. Численность ее формирований превысила 6 млн. человек.
Силы МПВО успешно справились со своей задачей в годы войны. Они ликвидировали последствия более 30 тыс. налетов фашистской авиации, предотвратили в городах свыше 32 тыс. серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тыс. авиабомб и почти 2,5 млн. снарядов и мин. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тыс. загораний и пожаров.
В героической обороне Ленинграда невозможно переоценить роль МПВО. Ей принадлежит немалая заслуга в том, что город, ставший фронтом, осажденный врагом, который на протяжении 900 дней терзал его бомбежками и артобстрелами, сумел выстоять, сохранить свою жизнеспособность, вести борьбу и накопить силы для того, чтобы разгромить и отбросить врага от своих стен.
За весь период блокады в Ленинграде сигнал «Воздушная тревога» подавался 649 раз общей продолжительностью 718 часов 20 минут. Сохраняя постоянную боевую готовность, непрерывно выполняя задачу по обеспечению противовоздушной обороны города и его населения, силы МПВО принимали активное участие в планомерно развертываемых в городе восстановительных работах - в этом существенная особенность использования сил и средств МПВО Ленинграда в условиях войны. Силами МПВО был выполнен огромный объем работ. Только участковыми командами, а затем батальонами МПВО: - оказана помощь - 33782 чел.; - разобрано - 6554 завала; - извлечено из под завалов:
- живых - 3968 человек, трупов - 2255; . - погребено – 318тыс. трупов;
- произведено строительство и ремонт 1300 защитных сооружений; - разобрано на топливо 1400 деревянных домов; - выгружено и уложено 548 тыс. куб.м. дров; - заготовлено 65 тыс. кубометров дров и 6 тыс. кубометров торфа;
- производились и другие работы по поддержанию жизнедеятельности города.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1944 г. местная противовоздушная оборона Ленинграда, единственная в стране, награждена орденом Красного Знамени, а 6 декабря 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР передал МПВО Ленинграда Красное Знамя Верховного Совета СССР как символ воинской славы, доблести и геройства.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленное при этом мужество бойцы и командиры МПВО Ленинграда были награждены орденами и медалями: 306 человек получили боевые ордена, 449 человек _ боевые медали, 22598 человек - медаль «За оборону Ленинграда», 18000 человек - медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне Советского Союза г. г.». Около 2000 человек были награждены почетными грамотами Ленгорисполкома. В Калуге за первые две недели войны при уличных комитетах было создано 484 группы самозащиты МПВО, в которых состояло 16800 трудящихся, на предприятиях города организовывались санитарные дружины. Основу МПВО Тулы составляли районные штабы и отряды МПВО. Кроме этого, было создано 4439 групп самозащиты, противопожарных звеньев и других специальных формирований из местного населения численностью до 25 тысяч человек построено 7700 убежищ полевого типа вместимостью 141 тысяча человек.
  • Гражданская оборона России во время Великой Отечественной войны (блокада Ленинграда)