Первый договор страхования был заключён в 1346 году

30.08.2017
Первый в истории официальный договор страхования был заключён ещё в 1346 году. Хотя уже за 2 тыс. лет до н. э. существовало подобие страховки — торговцы заранее договаривались, что при нападении на караван они будут возмещать убытки сообща. Подобие современного страхования жизни существовало и в Римской империи. В древности на её территории существовали общества, вступив в которые и внеся предварительный взнос, семьи получали денежную помощь в случае потери одного из близких.
В России же первые идеи о необходимости страхования появилась после страшного пожара 1571 года. После него территория Москвы уменьшилась в два раза, а население едва насчитывало 30 тыс. человек. Однако потребовалось 20 лет, чтобы воплотить эту идею в жизнь. После крупного пожара 1591 года Борис Годунов
приказал раздать «на дворовое строение взаём из государевой казны 5 тыс. рублей». Первая страховая фирма в Москве появилась в 1786 году. При Государственном заёмном банке в обеих столицах Российской империи была учреждена Страховая экспедиция.
  • Первый договор страхования был заключён в 1346 году