Сегодня отмечается Международный день альпинизма (День альпиниста)

08.08.2017
В мире существует определенная категория людей, которые просто не могут жить без адреналиновых встрясок. Различными способами они стараются наполнить свою жизнь, рискованными красками драйва, выбирая для себя экстремальный вид спорта, такую же работу или отдых. Альпинизм абсолютно справедливо лидирует в списке самых опасных профессий и увлечений. В горах, как на подводной лодке, от мастерства и подготовленности каждого участника экспедиции часто зависит жизнь и безопасность всех скалолазов.
Международный день альпинизма ежегодно отмечается 8 августа. Хотя скалолазание как вид спорта возникло очень давно, официально этот праздник во всем мире, в том числе и в России, справляют с 1786 года. Правда, документальное существование альпинизма в России относится к 1900 г., когда было сформировано Русское Горное Общество. В 1949 году Советский Союз впервые проводил официальные соревнования по скалолазанию, которое на тот момент считалось одной из подкатегорий альпинизма. В наше время это направление развивается как самостоятельный вид туризма.
Праздник вместе с профессиональными спортсменами и любителями-скалолазами отмечают также люди, перенесшие свое увлечение в профессию: верхолазы и промышленные альпинисты.
Событие приурочено первому покорению горы Монблан – высшей точки Альп 8 августа 1786 года. Началось все с того, что 20-летний гений Гораций Бенедикт де Соссюр загорелся идеей достичь вершины альпийских гор. Он несколько раз безрезультатно пытался осуществить желаемое и даже официально обещал награду тому, кто найдет способ подняться на нее. Этот шаг молодого ученого подстегнул на подвиги многих любителей и профессионалов, а слава досталась двум швейцарцам: доктору Мишелю Габриэлю Паккарду и его проводнику – охотнику Жаку Бальма. Но справедливости ради, стоит отметить, что путь в долину Шамони был проложен другой парой британских путешественников – Ричардом и Уиндхэмом Поккок.
Покорить вершину Паккарда уговорил Бальма, сказав, что знает легкий путь. Но во время восхождения он несколько раз хотел повернуть назад и сдаться. Только охотник, который очень рассчитывал на вознаграждение, не дал ему это сделать. При всем этом Паккард первым взошел на вершину и установил там национальный флаг, а затем произвел замеры температур, воздуха и зарисовку местности. Вернувшись на землю, врач решил описать все в книге для потомков, а охотник отправился за наградой, и поэтому весь мир долгое время принимал его за первопроходца.

Высоцкий для проверки надежности друга советовал брать его с собой в горы. Для серьезного восхождения необходимо долго готовиться не только физически, но и морально. Определенные климатические условия, колебания температур, ветер и разряженный горный воздух сразу находят «слабое звено» в связке.
  • Сегодня отмечается Международный день альпинизма  (День альпиниста)