Теперь понятно, почему молнии убивают чаще мужчин, чем женщин

20.07.2017
В США ведут статистику случаям поражения людей молниями. Энтузиасты собирают ее по страховым компаниям, заказывают исследования ученым. И потом докладывают на ежегодных конференциях интересного сообщества, название которого можно перевести на русский язык приблизительно так: «Интернационал переживших удары молний и электрического тока».
Так вот, по последним данным, полученным специалистами Национальной погодной службы США, среди тех 648 погибших от удара молнии за последние 13 лет, подавляющее большинство - представители сильного пола: 82 %.
Есть и другие цифры - 86 %. Их в свое время предоставляли страховые компании. Может быть, статистика меняется? И небесное электричество стало более щадящим к мужчинам? Но в любом случае, гендерный перекос тут очевиден. Откуда он берется?
Существует полумистическое предположение, что сильный пол чаще попадает под удары из-за тестостерона - мужского полового гормона. Но в чем его притягательная сила, не известно. Хотя, если верить авторам гормональной гипотезы, из группы людей молния обязательно выберет того, у кого тестостерона больше.
Исследования, которые недавно провел Джон Дженсениус из Национальной погодной службы, мистику отметают.
Ученый считает: молнии убивают мужчин чаще лишь из-за того, что они ведут себя в грозу более безрассудно. Женщины в страхе прячутся от стихии в укромных местах, разбегаются по домам. А представители сильного пола не обращают внимания на буйство природы. Особенно, если дождь еще не начался.
- Будьте бдительны, - советуют ученые. - В грозу лучше спрятаться.

Для справки:
температура молнии 30 тысяч градусов - в пять раз выше, чем на поверхности Солнца. Напряжение может достигать 16 миллионов вольт. Ток - 200 тысяч ампер.

• Теперь понятно, почему молнии убивают чаще мужчин, чем женщин