Самый сильный дождь

23.06.2017
Одни не любят дожди и стараются переждать дома грозу или ливень, а другие в самую непогоду могут гулять, промокая насквозь, при этом отлично себя чувствуя. Да и вообще слова «осадки в виде дождей», услышанные в прогнозе погоды, у каждого человека вызывают самые разнообразные ассоциации. Дожди бывают моросящими, обложными, в виде ливней и гроз. Иногда могут длиться часами, а порой обрушивают на землю фантастическое количество воды. Поразительным явлением стал самый сильный ливень в мире.
Это произошло 27 ноября 1970 года на острове Гваделупа, который по совместительству является департаментом Франции в Вест–Индии и расположен в восточной части Карибского моря.
Ливень при этом длился всего одну минуту, а данные были зафиксированы с помощью приборов станции Баро. Оказалось, что за эту минуту на землю выпало 38,1 мм осадков! Предыдущим рекордом был поток воды в Юнионвиле (США), осадков в тот раз за тот же период (1 мин) выпало чуть меньше - 38 мм. Это произошло в июле 1956 года. Вышеописанные явления и по сегодняшний день являются рекордными, занимая особое место в истории метеорологических наблюдений.
  • Самый сильный дождь