06.06.2017
При возникновении пожара огонь пойдет во все стороны, но туда, куда дует ветер, он пойдет гораздо быстрее. Фронт пожара – та часть кромки, которая движется по ветру, противоположная кромка называется тылом (у лесников в ходу термины «голова» и «пятка»). Дым пойдет только по ветру.

Когда горит трава, пожар опасен тем, что из-за перемены ветра фронт, тыл и фланги часто меняются местами. Зона безопасности при травяном пожаре – выгоревшая площадь. Там дымно и жарко, но там вы не сгорите. Не надо пытаться двигаться наперегонки с огнем. В лесном пожаре выгоревшая площадь становится опасной зоной, потому что там продолжается горение, падают деревья, и задымление остается сильным. Бежать всегда надо туда, где безопаснее.

Если условия непонятны и неизвестно, где тыл и фронт пожара, бежать надо поперек ветра с учетом рельефа, чтобы не убегать от огня вверх по склону, иначе он может догнать. Не надо бежать против ветра, хотя этот безумный совет дают во многих современных пособиях по безопасности жизнедеятельности. Поперек ветра бежать эффективнее, потому что тогда можно выбраться из зоны задымления и обойти пожар по флангу, выйдя на тыловую кромку.
  • Бежать всегда надо туда, где безопаснее. Нельзя двигаться против ветра – это безумный совет из пособий по ОБЖ.