Загадка природы - шаровая молния

05.06.2017
Загадка шаровой молнии остается необъяснимой по сей день. К настоящему моменту учеными было выдвинуто около 400 теорий появления этого загадочного явления
, но ни одна она не дает однозначного ответа на вопросы о сгустке энергии. Не удалось еще и воспроизвести даже подобия шаровой молнии в лабораторных условиях. Поэтому некоторые ученые склоняются к тому мнению, что шаровой молнии как таковой не существует. То, что мы видим, может быть результатом совершенно других явлений.
Чаще всего этот сгусток энергии человек наблюдает во время грозы. В страхе мы выключаем все электрические приборы из розеток, закрываем форточки и балконы, чтобы не было ни единой возможности проникнуть шаровой молнии в жилище. При этом есть свидетельства, как эти разрушительные шарики умудрялись проникать даже через незначительные щели.
Однако парадоксальным является возникновение шаровой молнии в солнечную и ясную погоду. Когда свидетели утверждают, что видели ее появление из облаков, столбов, деревьев или иных проводников.
Свидетельством тому очевидцы показывают фотографии или видеосъемки, в очередной раз доказывающие необъяснимое явление. Свидетельства появляющегося энергетического шара описаны в источниках двухтысячной давности. Однако объяснения этому люди в те года имели совершенно другие.
Так, например, известен случай, когда шаровая молния диаметром около двух с половиной метров частично разрушила церковь в деревне Вайдкомб, находящейся в Англии. После такого явления в церкви не осталось ни одного целого стекла, скамейки были напрочь испорчены, а помещение заполнилось черным дымом и запахом серы.
Затем этот огромный шар поделился надвое, одна часть улетела, а другая растворилась прямо в церкви. Тогда от произошедшего скончалось четыре человека, а 60 свидетелей были ранены. Объяснение было найдено, как явление дьявола. Наказание грешников за то, что те играли в карты во время службы.
В нашем отечестве был случай, когда ученый чуть ли не жизнь посвятил изучению шаровой молнии и умер во время эксперимента с ней. Это произошло в 1753 году с Георгом Рихманом. Ученый создал для изучения специальный прибор и во время грозы решил провести эксперимент. Присутствующий вместе с ученым гравер рассказывал позже, что шаровая молния появилась прямо из прибора ученого. Она ударила Георга прямо в лоб – и тот упал замертво. На лбу у Рихмана осталось пятно красно-бурого цвета, его обувь была разорвана, а одежа опалена, как после пожара. Находящаяся рядом дверь рухнула вместе с косяком. Место происшествия осматривал даже Ломоносов.
По словам современных ученых-физиков, лучшие умы человечества продолжают проводить эксперименты с созданием шаровой молнии.
Неоднократно также доказывалось влияние шаровой молнии на психическое и психосамотическое состояние человека. Это объясняется тем, что наш с вами мозг является ничем иным, как электродинамической активной средой. Этот вопрос, конечно же, совершенно не изучен на сегодняшний день. Но по предположению специалистов, вряд ли энергетический шар может оказывать благоприятное воздействие на человека и его здоровье.
В общем-то по сей день происходят необычные и нередко трагичные случаи, связанные с шаровой молнией. Возможно, когда-нибудь ученым все-таки удастся постичь природу данного явления, а пока нам остается выдвигать свои версии. Такие же смехотворные, как о явлении дьявола за карточную игру.

• Загадка природы - шаровая молния