Как тушили пожар в старину

15.11.2018 00:00

В жизни может случиться любая неожиданность, и пожар совсем не исключение. Обязательная вещь для любого помещения – система пожарной безопасности и огнетушитель. Если в наших квартирах в основном нет ни того, ни другого, то в фирмах и любых других общественных организациях все это обязательно должно быть.

Огнетушители не всегда были такими, как сейчас, не всегда использовались различные смеси.

Официальная история огнетушителей началась в далеком 1863 году, когда инженер Алан Крей запатентовал в американском штате Вирджиния, США, первый огнетушитель.

Интересно, что самые первые огнетушители появились еще в XVII веке. Тогда это были наполненные водой изящные стеклянные колбы. Они были больше похожи на флаконы с парфюмами, нежели на эффективное орудие борьбы со стихией огня. Прототип современного огнетушителя появился уже в XIX веке в Англии.

В России первым огнетушителем стал «Пожарогас», созданный изобретателем Наумом Шефталем. Это изобретение приобрело немалую популярность и пользовалось хорошим спросом у населения.

Пенные и углекислотные огнетушители появились благодаря работе инженера Лорана. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок.

В XIX веке огнетушители были чрезвычайно востребованы. Практически в каждом доме был камин, поэтому тема пожаров волновала всех и каждого. Особенно в эпоху кринолинов, когда пышные юбки вспыхивали от случайной искры. При возгорании бутылку с противопожарной жидкостью нужно было бросить в разгорающийся огонь. Разбившись, она способна была довольно быстро потушить пламя и остановить пожар.

Реклама стеклянных огнетушителей говорила: «Ручная граната Хардена «Звезда» спасет вашу жизнь и имущество при пожаре. При разбивании содержащаяся в бутылке химическая жидкость погасит огонь немедленно. Содержимое не портится с течением времени и не замерзает. Патентованная технология! 45 долларов за дюжину!».

Бутылки-огнетушители часто наполняли различными опасными для здоровья химическими веществами, например, четыреххлористым углеродом, который вызывал отравления. Но довольно скоро эту адскую смесь заменили на соляной раствор. Закрывали противопожарные бутылки обычно пробкой, у некоторых к горлышку была примотана проволочная петля, чтобы вешать на стену.

В 80-х годах XIX века самым популярным производителем стеклянных огнетушителей, которые называли гранатами, была американская компания Харден с фабрикой в Чикаго. У гранат Хардена был свой стиль и отличительные черты. Настоящие чикагские огнетушители были только из синего стекла с тиснением звезды. Граненые, разноцветные творения Хардена пришлись по душе многим эстетатам, и неудивительно, что их хорошо раскупали в Великобритании.

Эти изящные стеклянные емкости от 700 мл до 1 литра сейчас весьма популярны среди коллекционеров антиквариата и декораторов.

• Как тушили пожар в старину