19.12.2019 13:46 — 13:47

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обеспечивает реализацию полномочий Республики Башкортостан в области территориальной обороны.

Руководствуясь требованиями Федерального закона «Об обороне» одним из приоритетных направлений в этой сфере является обеспечение деятельности штаба территориальной обороны Республики Башкортостан.

В рамках реализации возложенных задач, а также подготовки к стратегическому командно-штабному учению «Центр-2019» Госкомитетом по чрезвычайным ситуациям в текущем году проведена масштабная работа по созданию Ситуационного зала Аппарата штаба территориальной обороны Республики Башкортостан.

Ситуационный зал Аппарата штаба с 15 автоматизированными рабочими местами оснащен современными средствами связи и обработки информации. Деятельность Аппарата штаба территориальной обороны Республики Башкортостан организуется двумя рабочими группами в круглосуточном режиме.

Основными задачами Аппарата штаба территориальной обороны Республики Башкортостан являются обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан и организаций, обеспечение сбора и анализа оперативной информации, подготовка управленческих решений.

Эффективная работа Аппарата штаба территориальной обороны Республики Башкортостан положительно оценена членами комиссии в ходе проведенного стратегического учения «Центр-2019».

В повседневной деятельности ресурсы Ситуационного зала Аппарата штаба территориальной обороны используются Центром профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС.

• #Инновации Госкомитета РБ по ЧС: в 2019 году создан Ситуационный зал Аппарата штаба территориальной обороны Республики Башкортостан