17.12.2019 10:56 — 10:57

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» и постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9 августа 2016 года № 320 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан» пожарными извещателями обеспечиваются 4 категории граждан:

- семьи, имеющие детей, находящихся в социально опасном положении;

- малоимущие многодетные семьи;

- семьи при рождении ребенка с 1 января 2018 года.

С 26 сентября 2019 года право на оказание социальной поддержки в виде обеспечения автономным пожарным извещателем получили одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 и старше. Для этой категории процедура носит заявительный характер. За прошедшее время уже более 10 тысяч человек воспользовались своим правом.

Для получения пожарного извещателя одиноко проживающий гражданин в возрасте от 55 и старше может оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов. Далее такому гражданину необходимо будет получить один из следующих документов:  выписку из домовой (поквартирной) книги, справку с места жительства (пребывания) либо копию финансового лицевого счета, подтверждающие факт одинокого проживания (регистрации), а также написать заявление в адрес ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан.

На сегодняшний день за счет средств бюджета республики установлено более 120 тысяч пожарных извещателей. Благодаря срабатыванию этих извещателей при пожарах спасена жизнь 336 человек, из них 131 детей.

Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям постоянно ведется мониторинг предоставления социальной поддержки населению, совершенствование порядка обеспечения пожарными извещателями.

Так, если в 2018 году семьи при рождении ребенка получали автономный пожарный извещатель в заявительном порядке, то с III квартала 2019 году при взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан эти устройства выдаются вместе с подарочным набором для новорожденных детей жителей Республики Башкортостан. Для этого в медицинские организации доставлено более 25 тысяч этих устройств, получили устройства уже более 11 тысяч человек.

Сейчас это устройство передается отдельно, что не во всех случаях удобно.

По инициативе Государственного комитета Республики Башкортостан с 1 марта 2020 года автономный пожарный извещатель включен в состав подарочного набора для новорожденных детей жителей Республики Башкортостан, что позволит практически на 100% охватить эту категорию наших жителей.

• #Инновации Госкомитета РБ по ЧС: в 2020 году будет продолжена работа обеспечении автономными пожарными извещателями отдельных категорий граждан