15 июня отмечается Всемирный день ветра!

15.06.2019 13:39

15 июня на нашей планете отмечается Всемирный день ветра, инициатором которого стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра.

Цель его проведения — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики.

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран и с каждым годом их количество быстро растет.

А знаете ли Вы интересные факты, связанные с ветром?

Самый сильный ветер в мире наблюдается на высоте от 8 до 60 километров над поверхностью Земли. Это так называемые струйные течения, скорость которых доходит до 450 км/ч.

Современная авиация использует струйные потоки при перелете на большие расстояния, это позволяет экономить топливо. Однако, в то же время такие полеты представляют определенную опасность для самолетов, так как здесь присутствует сильная турбулентность, в особенности вблизи границ потоков. В ширину струйные течения могут достигать 100 километров, в высоту не более 4 км.

Если говорить о поверхности Земли, то здесь самый сильный ветер дует в бухте «Содружество», которая расположенная в Антарктиде. Ветер в бухте дует постоянно, не переставая, его скорость достигает более 250 км/ч.

На поверхности Земли существуют и более сильные ветра, которые однако образуются на короткий промежуток времени. Речь идет о стихийных бедствиях, таких как торнадо. 3 мая 1999 года в американском штате Оклахома, недалеко от города Бридж Крик, метеостанция зарегистрировала порыв ветра длительностью 3 секунды, скорость которого достигала 512 км/ч.

Однако и это не самый сильный ветер в мире. Существуют еще более мощные ветра, которые правда уже находятся не на нашей планете:

— На Юпитере скорость ветра может достигать 600 км/ч;

— На Уране скорость ветра доходит до 900 км/ч;

— На Нептуне была зафиксирована скорость 1138 км/ч, — при том, что температура атмосферы составляла — 220 градусов по Цельсию;

— И наконец самые сильные ветра в мире дуют на Сатурне. Их скорость достигает 1800 км/ч.

• 15 июня отмечается Всемирный день ветра!